Точка опоры Завод опор освещения
Как выбрать опоры уличного освещения?

Как выбрать опоры уличного освещения?



Представляем основные критерии на которые стоит обратить внимание при выборе опор для уличного освещения.

Опора освещения – это столб, на который устанавливается уличный светильник. В зависимости от высоты столба и мощности светильника, меняется и площадь освещенности. Опоры применяются для освещения наружных объектов: стадионов, парков, автомобильных дорог, пешеходных зон, придомовых территорий.

Уличные опоры освещения отличаются материалом изготовления, несущей способностью (степенью нагрузок, которую могут выдерживать), а также высотой и способом установки конструкции.

Для того, чтобы подобрать опоры для уличного освещения, необходимо учитывать:

1. Ветровую нагрузку

Один из важнейших факторов, который необходимо учитывать при выборе опор освещения – это ветровой район, в котором они будут установлены.

Территория РФ разделена на 7 ветровых районов. Чем выше ветровой район, тем больше нагрузка, которую должна выдерживать опора освещения.

– Несиловые опоры могут быть установлены в I - III ветровом районе.

– Силовые опоры устанавливаются в I - VII ветровом районе.

Применение опор освещения в несоответствующем ветровом районе не допускается потому, что порывы ветра могут обрушить конструкцию. 

Узнать ветровой район Вашего региона Вы можете в нашем материале.

2. Место установки уличных опор освещения 

установка опор освещения.jpg

Опоры освещения устанавливают в грунт. Существует два основных способа установки уличных опор освещения: фланцевый и прямостоечный.

Монтаж прямостоечных опор производится путем фиксации нижней части конструкции в грунте с помощью бетона. Демонтаж подразумевает срез наземной части опоры, оставляя подземную часть в грунте. Повторная установка опоры в этом месте будет невозможна.

Монтаж фланцевых опор производится на закладной элемент фундамента, который фиксируется в грунте при помощи бетона, путем присоединения к нему опоры с помощью метизов. Такой способ позволяет легко демонтировать конструкцию для последующей замены или переноса на другое место, не повредив фундамент.

Если месту установки закладной детали фундамента препятствует прохождение инженерных коммуникаций, опоры освещения устанавливают на консольные и выносные детали фундамента. Они позволяют производить монтаж опор с горизонтальным смещением, что гарантирует высокую устойчивость уличным опорам освещения.

При установке опор на зыбких, сыпучих, вязких и влажных грунтах подойдут винтовые сваи. Они сохраняют вертикальное положение опор, обеспечивая их устойчивость на пучинистых почвах и при воздействии серьезных ветровых нагрузок.

Монтировать опоры на сваи можно в любое время года. Лопасть с острым наконечником легко ввинчивается в мерзлую почву ниже точки промерзания до глубины залегания плотного слоя грунта.

Подробнее о монтаже опор освещения читайте в нашем материале.

3. Высоту уличных опор освещения

·        Для организации уличного освещения дорог, трасс и мостов, как правило, используют граненые или круглоконические опоры, высотой от 6 до 12 метров.

·        Для освещения больших площадей - стадионов, аэропортов выбирают высокомачтовые опоры - высотой от 12 до 50 метров.

·        Для освещения парковых зон, набережных и пешеходных дорожек или придомовых территорий отлично подойдут декоративные или парковые опоры. Они не только освещают, но и украшают место установки. Такие опоры имеют небольшую высоту - от 3 до 6 метров.

4. Нагрузку на уличную опору 

Для подвеса проводов СИП и размещения рекламных конструкций подойдут силовые опоры освещения. Такие опоры также допускают крепление рекламных щитов и других массивных конструкций, так как способны выдерживать вес до 3 тонн.

Если же Вам важнее декоративная составляющая и на уличную опору не планируется большая нагрузка, рекомендуем использовать несиловые опоры, подвод питающего кабеля к которым возможен только под землей. Установка дополнительных конструкций (помимо кронштейна и светильников) на такие опоры не предполагается.

Чтобы купить уличные опоры освещения, Вы можете связаться с нами по указанным контактам или оставить обращение через форму на сайте. Мы рассчитаем стоимость опор за 30 минут (в нерабочее время срок может увеличиться).

5. Материал изготовления опор для уличного освещения

Раннее в нашей статье мы рассказывали, из каких материалов изготавливают уличные опоры освещения. Приводим краткие характеристики:

– Деревянная опора

·        Самая низкая стоимость.

·        Короткий срок службы – до 20 лет.

·        Обладает ядовитыми свойствами для окружающей среды после обработки.

·        Устаревший внешний вид.

– Железобетонная опора

·        Высокая прочность.

·        Большой вес конструкции, что усложняет транспортировку и монтаж.

·        Низкая эстетическая привлекательность.

·        Низкая устойчивость к воздействию осадков и перепадам температуры.

– Стальная опора

·        Выдерживают значительные перепады температуры.

·        Высокая прочность – могут выдерживать нагрузки до 3 тонн.

·        Низкий вес.

·        Возможность установки опоры в VII ветровом районе.

·        Оцинкованные стальные опоры приобретают коррозийную стойкость до 50 лет.

·        Создание опоры по индивидуальному конструктиву.

Сравнительная таблица опор освещения


Материал опор 

 Вес   

Средняя стоимость, руб.

 Срок службы 

 Способ монтажа 

Демонтаж

Покрытие

Дерево

 180-530 кг

2500-4700

До 25 лет

Прямостоечный

Демонтаж путем валки или подъема из земли. Замена невозможна

 Железобетон 

 1000 - 2200 кг 

5000-7000

До 25 лет

Прямостоечный

Демонтаж путем среза, валки или подъема из земли. Замена невозможна

Сталь

От 40 кг 

6000-26000

До 50 лет

Фланцевый/

прямостоечный

Срез, валка или перенос в другое место

Горячий цинк, покраска по палитре RAL


Исходя из перечисленных характеристик, можно сделать вывод, что стальные опоры являются оптимальным вариантом по сроку службы, качеству и безопасности конструкции для организации уличного освещения стадионов, парков, автомобильных дорог, пешеходных зон.

Большинство заказчиков делают выбор в пользу стальных опор в связи с удобством монтажа и демонтажа, продолжительным сроком службы и привлекательным внешним видом.

Чтобы купить уличные опоры освещения, Вы можете связаться с нами по указанным контактам или оставить обращение через форму на сайте. Мы произведем расчет стоимости в течение 30 минут (в нерабочее время срок может быть увеличен).

6. Декоративную составляющую уличного освещения

Декоративные или, как их еще называют, парковые опоры устанавливают для освещения исторических скверов, городских площадей, пешеходных улиц. В качестве декоративных используют трубчатые опоры с подвесным или торшерным кронштейном, также возможно использование круглоконических опор освещения.

В отличие от обычных опор, которые несут утилитарную функцию, парковые опоры освещения выполняют еще и декоративную функцию и могут стать полноценным элементом ландшафтного дизайна.

Подробнее с декоративными и парковыми опорами Вы можете познакомиться в соответствующих разделах:

·        Декоративные опоры

·        Парковые опоры

Не знаете, какую опору выбрать? Рекомендуем статью ТОП-5 парковых опор.

Каждая опора выполняется в нескольких модификациях. Можно изменить ее высоту, число устанавливаемых светильников, вид покрытия.  

Чтобы купить уличные декоративные опоры освещения, Вы можете оставить заявку на сайте или позвонить нам. Мы рассчитаем стоимость декоративных опор за 30 минут (в нерабочее время срок может увеличиться).

Видео уличных декоративных опор освещения



7. Покрытие уличных опор освещения

Опоры для уличного освещения в течение срока службы могут подвергаться механическому, химическому или климатическому воздействию, которые вызывают коррозию и другие повреждения. Поэтому, для защиты и увеличения срока службы, стальные опоры покрывают:

– Горячим цинком

Используется как основной способ покрытия. Гарантирует защиту от коррозии до 50 лет.

– Холодным цинком

Гарантирует защиту от коррозии до 25 лет, нанесение не требует больших временных и финансовых затрат.

– Порошковой краской

Цвет покраски может быть любой, согласно палитре RAL. Гарантирует защиту от коррозии до 20 лет.

– Полимерной пленкой

Наносится на горячий цинк или порошковую краску. Это уникальный тип покрытия стальных опор освещения, который имитирует дерево как внешне, так и тактильно. Чаще всего используется для декоративных трубчатых опор круглого или квадратного сечения. Гарантирует защиту от коррозии до 50 лет.

– Горячий цинк + порошковая покраска

При данном методе покрытия трубчатые опоры освещения приобретают эстетичный внешний вид, а защита от коррозии будет составлять до 50 лет.

Подробнее про особенности разных типов покрытия опор освещения мы писали в этом материале.

Подводя итог, можно сделать вывод, что при выборе опор для уличного освещения важно учитывать место установки, нагрузку на уличную опору, а также определить назначение - несут ли опоры чисто утилитарную функцию или важна декоративная составляющая.

Завод опор освещения «Точка опоры» предлагает комплексные решения для уличного освещения: от закладных деталей фундамента до светильников. Возможно изготовление опор освещения как стандартных типов, так и по чертежам и размерам заказчика. Все выпускаемые изделия имеют сертификаты и паспорта качества.

Видео: поставка уличных опор освещения в город Нальчик 


Чтобы купить уличные опоры освещения, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанным контактам. Мы произведем расчет стоимости в течение 30 минут (в нерабочее время срок может быть увеличен).

В наличии более 11 600 готовых изделий: опоры освещения с комплектующими, а также молниеотводы МОГК. Все изделия готовы к отгрузке в день оплаты.

Подробнее о заводе читайте на странице Производство.

Возврат к списку