Точка опоры Завод опор освещения
Опоры освещения: от 18 в 21 век

Опоры освещения: от 18 в 21 век



Рассказываем о том, какими опоры освещения были раньше и какими новшествами в сфере наружного освещения может похвастаться 2022 год.

Опоры освещения с 18 века используются для организации наружного освещения и проведения электропитания. Опора освещения – это столб, выполненный из дерева, металла, бетона или композитного материала. На столб освещения устанавливается кронштейн и светильник. Подвод питающего провода возможен подземным и воздушным способом.

Кроме осветительных приборов, на опорах может располагаться и дополнительное оборудование: рекламные конструкции, светофоры или дорожные знаки. Также, если питание осветительных приборов выполнено с помощью воздушной проводки, опоры используются для подвески СИП (самонесущий изолированный провод). 

18 век: какими были первые опоры освещения?

В начале 18 века в Санкт-Петербурге появились первые в России уличные фонари. Четыре опоры освещения были установлены на набережной Невы, возле Петровского Зимнего дворца. Конструкция состояла из невысокого деревянного столба, к которому крепился металлический фонарь со стеклянными окошками и дверкой. Внутри стояла лампа с конопляным маслом.

Уже к 1723 году на улицах Петербурга, особенно на Большой першпективной дороге, было установлено 595 фонарей. Вечерами на улицу выходили фонарщики, каждый из которых должен был зажечь за вечер 20–30 фонарей.

19 век: деревянные и чугунные опоры

Деревянные опоры освещения

деревянная опора

К концу 19 века в Санкт-Петербурге на смену настоящему огню пришли электрические фонари. А в 1880 году электрическое освещение появилось и в Москве. Охотный Ряд и Лубянка – первые улицы столицы, освещенные с помощью электричества.

Но электричество все еще подводилось к деревянному столбу. Деревянные опоры и на сегодняшний день применяются для организации наружного освещения, как правило, в деревнях и отдаленных городских районах.

Чтобы деревянные опоры могли служить длительное время, их обрабатывают специальными веществами, которые препятствуют воспламенению, впитыванию воды и гниению, но обладают ядовитыми свойствами для окружающей среды.

Преимущества деревянных опор освещения:

+ Самая низкая стоимость.

Недостатки деревянных опор освещения:

– Короткий срок службы – до 20 лет, за счет слабой сопротивляемости внешним воздействиям - переменной влажности, перепадам температур.

– Обладает ядовитыми свойствами после обработки.

– Подключение кабеля возможно только воздушным способом.

– Устаревший и не очень эстетичный внешний вид.

Деревянные опоры постепенно сменяются железобетонными, металлическими, композитными из-за того, что деревянный столб гниет и попросту не выдерживает порывов ветра и механических нагрузок.

Чугунные опоры освещения

чугунная опора.jpg

Первые чугунные опоры появились в Санкт-Петербурге во времена Петра I. Такие опоры пользуются популярностью и по сей день и отличаются не только привлекательным внешнем видом, но и дороговизной.

Без чугунных опор освещения не обойтись в проектах реконструкции исторических городских пространств. Чаще всего такие опоры устанавливают в парках, на городских площадях и набережных, в качестве декоративных опор.

Срок службы чугунных опор может достигать 40 лет при соблюдении правил эксплуатации и отсутствия частого попадания влаги на изделие.

Преимущества:

+ Возможно изготовление сложных декоративных деталей.

+ Привлекательный внешний вид.

Недостатки:

– Самый тяжелый и одновременно хрупкий (по сравнению со сталью) материал.

– Транспортировка и монтаж чугунных опор усложняются в следствии большого веса.

– Высокая стоимость.

20 век: железобетонные опоры 

железобетонная опора.jpg

Железобетонные опоры освещения, пришедшие на смену деревянным столбам, впервые появились в 1933 году. Производили их из бетона и арматуры, что обеспечивало прочность конструкции. Железобетонные опоры освещения имеют круглое, квадратное или шестиугольное сечение.

Железобетонные опоры применяются для освещения тротуаров, автомобильных дорог, складских площадок, территорий промышленных предприятий.

Подключение кабеля производится только воздушным способом.

Преимущества:

+ Высокая прочность, за счет арматуры в составе материала.

+ Огнеупорность.

Недостатки:

– Большой вес конструкции, что усложняет транспортировку и монтаж. 

– Высокий риск наклона и поломки при некачественной трамбовки котлована.

– Низкая устойчивость к воздействию осадков и перепадам температуры.

– Столкновение автомобиля с ж/б опорой несет повышенный риск для водителя, пассажиров и прохожих, в сравнении с металлической опорой освещения.

– Низкая эстетическая привлекательность, поэтому при благоустройстве территорий возле торговых центров, магазинов, жилых комплексов применяются осветительные опоры из металла.

Конец 20 века – наши дни: стальные опоры освещения 

Стальные опоры

Стальные опоры освещения, наиболее распространенный вариант в наши дни, появились сравнительно недавно – в 1980 годах. Корпус опор может быть изготовлен из стального трубного проката или стальных листов, сформированных в полый конический ствол, методом гибки или формовки. Благодаря этому изделие приобретает большую прочность, имеет малый вес и может эксплуатироваться до 50 лет без потери технических характеристик.

Для защиты от коррозии стальные опоры могут быть покрыты горячим цинком, порошковой краской (согласно палитре RAL), полимерной пленкой. После обработки опоры приобретают повышенную прочность, стойкость к неблагоприятным погодным условиям, более продолжительный срок службы.

Подвод кабеля к стальным опорам освещения возможен следующими способами:

·     Воздушный - кабель ведут по воздуху к верхней части металлоконструкции.

·     Подземный - кабель прокладывают под землей с возможностью обслуживания через специальный лючок, расположенный в нижней части конструкции.

Преимущества:

+ Выдерживают значительные перепады температуры.

+ Высокая прочность – могут выдерживать нагрузки до 3 тонн.

+ Низкий вес.

+ Фланцевый способ установки, для монтажа используют трубчатые закладные детали фундамента, что позволяет оперативно выполнять монтаж и дeмoнтаж изделий.

+ Возможность установки опоры в VII ветровом районе.

Оцинкованные стальные опоры приобретают коррозийную стойкость до 50 лет.

+ Возможно лакокрасочное покрытие в любой цвет.

+ Высота конструкций от 3 до 16 метров.

+ Создание опоры по индивидуальному конструктиву.

21 век: алюминиевые и композитные опоры 

Алюминиевые опоры освещения

алюминиевая опора.jpg

Алюминиевые опоры освещения — это разновидность уличных опор, материалом для изготовления которых служит алюминиевый сплав. Этот материал сохраняет свой внешний вид в течение всего срока службы, без необходимости нанесения защитного покрытия. При контакте с кислородом и водой на его поверхности формируется оксидная пленка, которая не дает разрушаться металлу.

Высокий уровень эстетики алюминиевых опор достигается покраской в любой цвет современными красителями.

Чаще всего встречаются в качестве декоративных опор в парках и скверах.

Преимущества:

+ Алюминиевые опоры имеют небольшой вес, что упpoщaeт пoгpузoчнo-paзгpузoчныe paбoты и тpaнcпopтиpoвку.

+ Фланцевый способ установки позволяет оперативно выполнять монтаж и дeмoнтаж изделий.

Недостатки:

– Высокая стоимость.

– Невозможность подведения кабеля воздушным способом – несущей способности несиловых алюминиевых опор нeдocтaтoчнo для удepжaния пoдвecа.

Композитные опоры освещения

Композитные опоры освещения представляет собой полую конструкцию, которая имеет конусообразную либо цилиндрическую форму. Изготавливают композитные опоры из стекловолокна и полиэфирной смолы.

Композитные опоры предназначены для организации освещения автомобильных дорог, городских улиц, парков, остановок общественного транспорта.

Преимущества:

+ Обладают самым низким весом, что облегчает транспортировку и монтаж.

+ Не подвержены влиянию влаги и коррозии.

Недостатки:

– Низкая прочность.

– Высокая пожароопасность конструкции (должны обрабатывать спецсоставами для защиты от возгорания).

– Высокая стоимость.

Будущее опор освещения 

Модернизация сетей уличного освещения в настоящее время набирает популярность в нашей стране. Внедряются новые виды освещения, рынок предлагает большое количество вариантов: от светящихся опор до сложных интеллектуальных систем управления освещением.

Smart-опоры

Smart-опоры (умные опоры освещения) – это интеллектуальные опоры освещения, выполненные из высокотехнологичных композитных материалов. Каждая опора изготавливается под конкретные задачи и, с помощью комбинации различных модулей и датчиков, может быть оснащена:

·     тревожной кнопкой;

·     wi-fi;

·     зарядным устройством для автомобилей или гаджетов;

·     системой голосового оповещения и др.

Smart-опоры применяются для благоустройства парков и скверов, территорий АЗС и парковок, для зарядки электромобилей.

Преимущества:

+ В одной Smart-опоре могут соединяться несколько технологий, которые не мешают работе друг друга.

+ Не подвержены влиянию влаги и коррозии.

Недостатки:

– Необходимость периодического техобслуживания.

– Короткий гарантийный срок – составляет всего 5 лет.

– Высокая стоимость.

Светящиеся опоры

Светодиодные опоры или, как их еще называют, светящиеся опоры освещения, приобретают все большую популярность при благоустройстве городского пространства.

Светящаяся опора изготовлена из высокопрочного стеклопластика. Такая конструкция может не только светиться непрерывным светом, но и воспроизводить различные световые эффекты. Все зависит от того, какую осветительную систему туда установить.

Светящиеся опоры отлично подойдут для установки в парковых зонах, скверах, на детских площадках и набережных.

Преимущества:

+ Стойкость к агрессивным средам и атмосферным явлениям.

+ Система управления подсветкой.

+ Обладают низким весом.

Недостатки:

– Низкая прочность.

– Горючесть - если опоры не обработать спецсоставами в несколько слоев.

– Высокая стоимость.

Какие опоры освещения лучше?

опоры освещения.jpg

Какой же материал лучше для опор освещения? Подводя итог, представляем таблицу с кратким сравнением характеристик.

Сравнительная таблица опор освещения

Материал опор 

 Вес   

Средняя стоимость, руб.

 Срок службы 

 Способ монтажа 

Демонтаж

Покрытие

Дерево

 180-530 кг

2500-4700

До 20 лет

Прямостоечный

Демонтаж путем валки или подъема из земли. Замена невозможна

 Железобетон 

 1000 - 2200 кг 

5000-7000

До 25 лет

Прямостоечный

Демонтаж путем среза, валки или подъема из земли. Замена невозможна

Чугун

От 200 кг

16000-30000

До 40 лет 

На литой корпус

Перенос в другое место

По палитре RAL

Алюминий

 20-150 кг 

От 25000

До 40 лет 

Фланцевый / прямостоечный

Срез, валка или перенос в другое место

Цветное покрытие в 10 оттенков  за счет анодирования

Композит

120 кг

19000-29000

До 40 лет

Фланцевый/ прямостоечный

Срез или перенос в другое место

Порошковая покраска,  декоративная пленка

Smart-опоры

От 50 кг

От  500 000

До 40 лет

Фланцевый

Срез или перенос в другое место

Порошковая покраска

Светящиеся опоры

 От 120 кг

От 25 000

До 40 лет

Фланцевый/ прямостоечный

Срез или перенос в другое место

-

Сталь

От 36 кг 

6000-26000

50-70 лет

Фланцевый/прямостоечный

Срез, валка или перенос в другое место

Горячий цинк, покраска по палитре RAL


Сравнивая различные виды опор освещения по таким характеристикам, как срок службы, вес и стоимость, можно сделать вывод, что стальные опоры освещения являются оптимальным вариантом по цене, качеству и безопасности конструкции для организации освещения в парках и исторических скверах, на пешеходных улицах и автомагистралях, в спортивных комплексах и придомовых территориях, у аэропортов и вокзалов.

Большинство заказчиков делают выбор в пользу стальных опор в связи с продолжительным сроком службы, удобством монтажа и демонтажа, а также относительно невысокой стоимостью и привлекательным внешним видом.

Почему стоит выбирать завод "Точка опоры" в качестве поставщика опор уличного освещения?

опоры освещения.jpg

Завод опор освещения «Точка опоры» – один из ведущих производителей и поставщиков опор, мачт освещения и комплектующих в РФ. За 6 лет на рынке нашими клиентами стали более 7 000 компании из разных регионов России и СНГ.

Собственный склад площадью более 2 000 м2 позволяет нам поддерживать постоянное наличие опор освещения, кронштейнов, закладных деталей фундамента и молниеотводов, а также оперативно отгружать готовую продукцию.

Возможно изготовление опор и мачт освещения по индивидуальным требованиям и чертежам заказчика. Все выпускаемые изделия имеют сертификаты и паспорта качества.

Стальные опоры, мачты освещения, молниеотводы и кронштейны защищены от коррозии методом горячего цинкования, возможно дополнительное покрытие по палитре RAL. Выпускаемые изделия имеют сертификаты и паспорта качества.

Главные отличия завода «Точка опоры» – это высокий уровень сервиса и забота о клиентах, которые достигаются благодаря широкому ассортименту продукции в наличии, оперативной отгрузке и доставке.

Подробнее о заводе читайте на странице Производство.

В 2021 году завод опор освещения «Точка опоры» презентовал собственную линейку опор освещения, подробнее узнать о них можно в нашем видео:

 

Автор: Исакова Мария.

Возврат к списку