Точка опоры Завод опор освещения
Зачем нужен цоколь для опоры освещения?

Зачем нужен цоколь для опоры освещения?



Цоколь опоры освещения – это конструкция из стеклопластика, которая устанавливаются у основания опоры. 

Цоколи применяются для защиты места соединения фланцевой опоры освещения с закладной деталью, а также других технических элементов, проведенных к опорам освещения подземным путем. 

Кроме того, цоколь выполняет декоративную функцию. Внешний вид опоры освещения с установленным цоколем будет эстетически привлекательней.

Типы цоколей для опор освещения

Выделяют два типа цоколей к опорам освещения:

Восьмигранные цоколи


Отличительной особенностью такого типа цоколей является наличие 8 граней.

Восьмигранные цоколи предназначена для граненых опор освещения (СФГ, ОГК, НФГ, ТФГ, СПГ, ОГС).

Высота стеклопластиковых восьмигранных цоколей: от 530 до 1540 мм.

Диаметр может варьироваться от 96 до 580 мм. 

Цоколи без граней


Конструкция имеет идеально гладкую поверхность. По этой причине такой тип цоколя отлично подойдет для оформления основания трубчатых опор освещения (СП, СФ, ТФ, ТП, НФК, ОТ, ОТф, НП), а также парковых фонарей.

Высота цоколей без граней составляет от 530 до 1540 мм.

Диаметр: ⌀ 145 - 580 мм.

Декоративные цоколи для опор освещения необходимо изготавливать и размещать в соответствии с требования ГОСТ 15150-69. Ограничение температуры окружающей среды от -45 до +50 градусов по Цельсию.

Виды цоколей для опор освещения

Цоколи опор освещения могут быть изготовлены с лючком или без него. Рассмотрим, в каких случаях применяется каждый вид цоколей:

Цоколь с лючком

Такой цоколь используется в случае, когда питающий кабель подведен к опоре освещения под землей. Специальный разъем в виде отверстия с лючком на цоколе позволяет без проблем производить обслуживание электрических узлов.

Цоколь без лючка

Цоколь без специального отверстия используется в случае, когда питающий кабель подведен воздушным путем. Таким образом, цоколь к опоре освещения служит только как декоративный элемент.

Цоколь без лючка зачастую используется для силовых опор освещения.

Преимущества использования цоколя для опор освещения

Теперь, когда мы ознакомились с разными видами цоколей, поговорим о плюсах  использования такой защитной конструкции.

Мы выделяем следующие преимущества:

  • Цоколь не проводит и не накапливает электрический ток. По этой причине конструкция обеспечивает защиту от поражения током в случае недостаточной изоляции кабеля.

  • Цоколь защищает опору освещения от физических повреждений и воздействия окружающей среды. 

  • Цоколь из стеклопластика устойчив к перепадам температуры от -45 до +50 градусов по Цельсию. Помимо этого изделие обладает высокой прочностью, поэтому ни влага, ни открытое пламя не повредят цоколь опоры освещения, а также основание столба.

  • На внешнюю поверхность декоративного цоколя для опоры освещения можно нанести рельефные узоры или рекламную информацию.

  • Изделие повышает привлекательность опоры освещения. Разнообразие форм и дизайна цоколей позволяют столбу освещения стать неотъемлемой составляющей общего архитектурного стиля.   

Покрытия цоколей опор освещения

Декоративные цоколи для опор освещения покрываются защитным слоем гелькоута. Покрытие обеспечивает устойчивость изделия к ультрафиолету.

Помимо этого, возможно дополнительное покрытие лакокрасочными материалами согласно палитре RAL. 

Производители цоколей для опор освещения

Завод опор освещения «Точка опоры» более 7 лет производит и поставляет опоры и мачты освещения с комплектующими. За это время клиентами завода стали более 9 585 компаний. Высокий уровень сервиса, широкий ассортимент продукции, оперативная отгрузка и доставка делают завод опор освещения «Точка опоры» одним из ключевых производителей опор, мачт освещения, а также декоративных цоколей для опор и других комплектующих на рынке РФ.

Чтобы узнать цену цоколей опор освещения, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанным контактам.

Купить цоколь к опоре освещения Вы можете в розницу или оптом. Вся продукция поставляется в заводской упаковке, с паспортами и сертификатами качества.

Возврат к списку