Точка опоры Завод опор освещения

Виды стальных опор



Стальные опоры применяются для решения самых разных задач: от организации уличного освещения, до защиты зданий и сооружения от молнии. Сегодня мы попробуем разобраться во всех тонкостях стальных опор.

Виды стальных опор

На рынке представлены различные типы стальных опор, каждый из которых имеет свои особенности:

Опоры освещения

1.jpg

Опора освещения – это стальной столб, который, в зависимости от комплектации и технических характеристик, может решать одну или сразу несколько задач:

– Организация освещения автомобильных дорог и пешеходных улиц, парков и площадей, железнодорожных станций, а также дворов ЖК

– Подвес проводов СИП (воздушный способ прокладки электрокабеля)

– Размещение рекламных и информационных щитов.

В зависимости от возможного способа прокладки кабеля и несущей способности выделяют силовые и несиловые стальные опоры освещения:

Силовые опоры могут выдерживать значительные нагрузки. На такой опоре возможно размещение дополнительных конструкций в виде рекламных или информационных щитов. Допускается подвес проводов СИП. Помимо этого, силовую стальную опору освещения разрешено устанавливать в регионах с высокими ветровыми нагрузками.

Несиловые опоры не допускают размещение дополнительных конструкций, помимо кронштейнов и уличных светильников. Прокладка питающего кабеля возможна только под землей. Не рекомендуется устанавливать несиловые опоры в регионах с высокими ветровыми и климатическими нагрузками.

Также существуют декоративные (парковые) опоры, которые применяются для организации освещения на центральных улицах мегаполисов, набережных, в парках, скверах, на территориях жилых комплексов и частных владений. Благодаря декоративным опорам можно создать мягкое равномерное освещение и облагородить территорию. Декоративные опоры относятся к несиловым стальным опорам освещения.

Кроме того, следует отдельно отметить складывающиеся (поворотные) опоры освещения. Такие несиловые опоры имеют механизм, который позволяет опускать верхнюю часть столба до уровня человеческого роста. Складные опоры используют в том случае, когда подъезд спецтехники к опоре затруднен.

Высокомачтовые опоры освещения

опоры освещения.jpg

Мачта освещения – это высотный стальной столб, на вершине которого установлена корона (рама) с осветительными приборами. Одна мачта может заменить до 10 стандартных стальных опор освещения, так как позволяет разместить мощные прожекторы или светильники на большой высоте.

Высокомачтовые опоры необходимы для освещения аэропортов, железнодорожных станций, стадионов и других крупных открытых объектов инфраструктуры.

Существуют следующие виды металлических мачт освещения:

  • ВМО (МГФ-М) – это высокомачтовая опора с мобильной короной.

Такая мобильная корона может опускаться до уровня человеческого роста. Замена осветительных приборов на такой металлической мачте освещения происходит без использования дополнительных конструкций.

  • ВМОН (МГФ-С) – это высокомачтовая опора со стационарной короной.

Корона находится в неподвижном состоянии. Для обслуживания такой конструкции  необходимо подниматься на металлическую мачту освещения по установленным лестницам или же при использовании подъемных устройств.

Светофорные опоры


Светофорная опора – это стальной столб, который используется для размещения светофоров, дорожных знаков, видеокамер и других конструкции, обеспечивающих безопасность на дорогах.

У светофорных опор существует два вида стандартных моделей:

  • ОГСГ – это опора граненая светофорная Г-образная.

Светофорная опора ОГСГ изготавливается с выносом на дорогу, то есть с выносной консолью. Так установленные светофоры и знаки дорожного движения будут находиться над дорогой, что существенно увеличивает обзор. На опору ОГСГ можно установить несколько светофоров.

Г-образная светофорная опора может быть от 5 до 8 метров в высоту. Это ограничение связано с тем, что выносная консоль увеличивает ветровую нагрузку на опору ОГСГ.

  • ОСФГ – это опора светофорная фланцевая граненая.

В отличие от г-образной опоры, опора ОСФГ не имеет выносной консоли. На такую опору можно установить до 2-х светофоров.

Светофорная опора ОСФГ может быть высотой от 4 до 10 метров.

Опоры контактной сети

ОГСКС 1.jpg

Опора контактной сети – это стальной столб, который используется для работы электрифицированного городского транспорта.

На такие опоры крепятся провода, тросовая система, арматура и специальные части, служащие для передачи электроэнергии с подстанций на токоприемник электрического транспорта.

Стальные опоры контактной сети способны выдерживать нагрузку от 300 до 3000 кг. По этой причине на конструкцию возможно разместить осветительные приборы, светофоры или камеры видеонаблюдения.

Данный вид опор представлены в четырех модификациях:

  • ОГСКС – это опора граненая силовая контактной сети.

Опора контактной сети имеет граненую форму. Такой стальной столб может быть  как прямостоечным, так и фланцевым.

  • ТФГ – это фланцевая граненая опора контактной сети.

Стальная опора также имеет граненую форму. Однако в отличие от опоры ОСГКС, опора ТФГ фланцевая, поэтому возможна установка только на закладную деталь фундамента.

  • ТП – это прямостоечная трубчатая опора контактной сети.

Опора контактной сети представляет собой сваренную ступенчатую конструкцию. Каждая ступень таких опор – трубчатый элемент. Опора ТП является прямостоечной.

  • ТФ – это фланцевая трубчатая опора контактной сети.

От опор ТП отличается способом установки. Стальная опора контактной сети ТФ является фланцевой. По этой причине столб возможно в дальнейшем демонтировать для переноса в другое место установки.

Опоры контактной сети железных дорог

YUrmash2.jpg

Опора контактной сети железных дорог – это стальная конструкция, которая устанавливается на жд путях и выступает в качестве опорной конструкции для подвеса элементов контактной сети.

Дополнительно на стальной опоре контактной сети может быть установлено освещение или другие конструкции.

Опоры контактной сети железных дорог отличаются от опор контактной сети городского транспорта конструктивным исполнением, а также высотой и несущей способностью.

Выделяют следующие виды стальных опор контактной сети жд:

  • МГП – это металлическая опора контактной сети из гнутого швеллера под жесткую поперечину.

  • МШП – это металлическая опора контактной сети из горячекатанного швеллера под жесткую поперечину.

Эти опоры предназначены для использования в качестве основного несущего элемента в составе промежуточных, переходных и анкерных опор контактной сети для монтажа на них кронштейнов, консолей и жестких поперечин. Несущая способность стойки позволяет выдерживать сильное натяжение проводов, поэтому опоры МГП/МШП могут использоваться в анкерных опорах скоростных железнодорожных участков.

  • МШК – это металлическая опора контактной сети из горячекатанного швеллера под консоль.

  • МГК – это металлическая опора контактной сети из гнутого швеллера под консоль.

Опоры МШК/МГК применяются для подвешивания контактной сети линий электропередач вдоль железных дорог.

Молниеотводы

молниеотвод4.jpg

Молниеотвод – это стальная конструкция, которая состоит из граненой или трубчатой опоры, молниеприемника и закладной детали фундамента.

Такая стальная опора применяется для защиты зданий и сооружений от попадания молний.

На стальной молниеотвод, кроме молниеприемника, возможно размещение кронштейна для осветительных приборов или другое оборудование.

Существуют два вида стальных молниеотводов:

  • МОГК – это граненый молниеотвод.

Опора имеет граненую форму, поскольку изделие выполнено из гнутого листа стали и имеют сечение в виде многогранника. Максимальная высота стального молниеотвода МОГК может достигать 36 метров.

  • МОТ – это трубчатый молниеотвод.

Молниеотвод МОТ состоит из одной или нескольких труб разного диаметра (диаметр уменьшается от низа к верху). Высота конструкции может достигать 30 метров.

Мачты связи

ВГН 25.jpg

Мачта связи – это вертикально установленный стержень, который удерживается в заданном положении с помощью натянутых стальных канатов-оттяжек, закрепленных на земле или на крыше здания.

Такая стальная конструкция используются для монтажа специального телекоммуникационного оборудования, которое необходимо устанавливать на определенной высоте от уровня земли.

Мачта связи применяются для организации:

- Беспроводной сети Wi-Fi
 - Мобильной связи
 - Радиорелейной системы связи
 - Работы радаров и навигации
 - Радио и телевещания.

Завод опор освещения изготавливает граненые (сотовые) мачты связи. Наличие граней обеспечивает высокую надежность и устойчивость мачты.

Сотовая граненая мачта связи может быть от 29 до 39 метров в высоту. Максимальное ветровое давление – до VII ветрового район

Типы стальных опор

Все стальные опоры различаются по способу обработки стальной заготовки. Выделяют три типа металлических опор: граненые, круглоконические и трубчатые.

Граненые опоры – это столбы, выполненные из листовой стали. Отличительной особенностью таких опор является форма конуса с 8 или 16 гранями. Грани выполняют функцию ребер жесткости, предавая стальным опорам дополнительную устойчивость.

Круглоконические опоры – это столбы, изготовленные из листовой стали. В отличие от граненых опор, круглоконические имеют идеально гладкую поверхность. Методом формовки изделию придают конусообразную форму, диаметр которой постепенно уменьшается к верхушке. 

Трубчатые опоры – это столбы, выполненные из трубного проката. Такая опора может состоять из одной или нескольких стальных полых труб разного диаметра.

Монтаж стальных опор

установка опор освещения.jpg

Стальные опоры могут быть прямостоечными и фланцевыми, исходя из способа установки.

Прямостоечные опоры состоят из наземной и подземной части, которая бетонируется в грунте. Столб после демонтажа использовать повторно невозможно. Установка стальной опоры на то же место также вызовет сложности.

Фланцевые опоры фиксируются на закладную деталь фундамента, которая предварительно бетонируется в грунт. Закладные детали, в свою очередь, могут быть трубчатыми или анкерными. Также популярность набирают винтовые сваи, которые позволяют устанавливать фланцевые стальные опоры даже в мерзлую почву.

Фланцевый способ установки стальных опор позволяет в дальнейшем производить демонтаж или замену изделия без повреждения. Такие столбы легко монтируются и могут быть установлены в месте, где проходят подземные коммуникации.

Подробнее про монтаж опор освещения читайте на этой странице.

Покрытие стальных опор

Опоры, мачты освещения, мачты связи, молниеотводы и другие стальные опоры могут подвергаться климатическому, механическому или химическому воздействию, которые вызывают коррозию металла. 

Согласно ГОСТу все стальные опоры должны покрываться горячим цинком, который обеспечивает защиту от коррозии до 50 лет.

Помимо горячего цинка стальные опоры возможно дополнительно покрыть лакокрасочными материалами по палитре RAL. 

Производители стальных опор

Завод опор освещения «Точка опоры» более 7 лет производит и поставляет стальные опоры с комплектующими. За это время клиентами завода стали более 9 585 компаний. Высокий уровень сервиса, широкий ассортимент продукции, оперативная отгрузка и доставка делают завод опор освещения «Точка опоры» одним из ключевых производителей опор, мачт освещения, молниеотводов, светофорных опор, опор контактной сети городского транспорта и жд путей, а также мачт связей и других комплектующих на рынке РФ.

Чтобы узнать цену металлических опор, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанным контактам.

Купить стальные опоры Вы можете в розницу или оптом. Вся продукция поставляется в заводской упаковке, с паспортами и сертификатами качества.

В наличии более 10 000 стальных опор с комплектующими. Подробный список продукции доступен в разделе наличие на складе. Все изделия готовы к отгрузке в день оплаты.

Возврат к списку