Точка опоры Завод опор освещения
Какими бывают короны для мачт освещения?

Какими бывают короны для мачт освещения?



Мачта освещения - конструкция, на которую монтируют прожекторы или светильники для освещения больших открытых площадей. Отличается от стандартных опор освещения большей высотой от 12 до 50 метров.

Мачты освещения или, как их еще называют, высокомачтовые опоры применяются для организации освещения объектов инфраструктуры: аэропортов, стадионов, промышленных площадей. Конструкции мачт позволяют освещать обширные пространства. Одна мачта может заменить до десяти стандартных опор освещения.

Корона мачты освещения – это рама, которая крепиться к вершине мачты и предназначена для установки приборов освещения. Она может быть многогранной, прямоугольной или круглой формы.

Короны мачт освещения по свей конструкции бывают двух видов:

·   Стационарные короны для мачт освещения – фиксируются на вершине мачты, поэтому для доступа к осветительному оборудованию устанавливают лестницу и площадки для отдыха.

·   Мобильные короны для мачт освещения - предусмотрен механизм спуска и подъема в нижней части конструкции, а также лебедка (грузоподъемность задается при проектировании).

Стационарная корона для мачты освещения 

стационарная корона.jpg

Стационарная корона для мачты освещения – это неподвижная площадка, которая зафиксирована на мачте без возможности спуска. Бывает прямоугольной, круглой или многогранной формы. К преимуществам данного типа короны мачт освещения относится возможность размещения до 60 осветительных приборов.

Стационарная корона применяется для освещения аэропортов, морских портов, больших спортивных открытых объектов.

Мачта со стационарной короной в зависимости от наименования в проекте может встретится со следующим названием:

·   ВМОН – Высокомачтовая опора со стационарной короной.

·   МГФ-С – мачта граненная фланцевая стационарная.

Технические характеристики мачт со стационарной короной

характеристики мачты.jpg


Высокомачтовые опоры освещения со стационарной короной имеют как типовое исполнение, рассчитанное на обычные условия эксплуатации, так и индивидуальное, с учетом особых климатических условий и требований заказчика. Для каждого объекта конструкция мачты с короной рассчитывается индивидуально.

Установка мачт со стационарной короной

Установка высокомачтовых опор ВМОН осуществляется фланцевым способом. Для установки применяются анкерные закладные детали фундамента, которые бетонируются в грунт. Далее с помощью автокрана происходит установка мачты с короной: ее поднимают до принятия вертикального положения, после чего плавно устанавливается на фундамент. Фланец в нижней части мачты монтируется на выступающие из бетонного массива концы шпилек, после чего закрепляется метизами.

В случае необходимости данный метод монтажа позволяет аккуратно демонтировать мачту для переноса или замены, не повредив фундамент.

Как подобрать фундамент для мачты освещения, читайте здесь.

Покрытие мачт со стационарной короной

Высокомачтовые опоры ВМОН, а также лестницы и площадки имеют антикоррозийное покрытие, которое наносится методом горячего цинкования. Применение данной технологии обеспечивает коррозийную стойкость до 50 лет. Возможно дополнительное покрытие лакокрасочными материалами по палитре RAL.

Нагрузка на мачту со стационарной короной

В верхней части мачты со стационарной короной размещается площадка обслуживания прожекторов и дополнительного оборудования, которая допускает установку до 60 приборов освещения, а также фотодатчиков, видеокамер и другого оборудования, суммарной массой до 1 000 кг.

Если необходим точный расчет нагрузки на стационарную мачту освещения, Вы можете связаться с нами по указанным контактам или направить обращение через форму на сайте. Мы произведем расчет за 30 минут (в нерабочее время срок может увеличиться).

Обслуживание мачт со стационарной короной

Несмотря на то, что высота мачт со стационарной короной может достигать 40 метров, их удобно обслуживать, благодаря входящим в конструкцию опоры дополнительным элементам:

- Промежуточные площадки для отдыха

площадка для отдыха.jpg

Промежуточные площадки рекомендуют устанавливать через каждые 6 метров для отдыха специалистов во время подъема.

- Лестницы с защитным ограждением или открытым трапом

лестницы для мачт.jpg

Лестницы на мачту освещения со стационарной короной могут устанавливаться разного типа, как с защитным ограждением, так и без него, но с наличием страховочного троса.

- Площадки для установки нужного оборудования

площадки для стационарной мачты.jpg

Представляют собой жестко закрепленную стальную площадку на верхней секции мачты с короной прямоугольной, круглой или многогранной формы, предназначенную для установки осветительных приборов.

Мачты со стационарной корой рекомендуют устанавливать там, где есть удобный доступ для подъезда спецтехники. Так как для ее обслуживания будут необходимы автовышки и автоподъемники.

Мобильная корона для мачты освещения 

мачты мобильной короной.jpg

Мобильная корона для мачты освещения – это подвижная площадка, которую можно опустить для замены осветительных приборов и обслуживания. Она имеет форму кольца, диаметром от 1 до 2,4 м, в зависимости от типа и количества устанавливаемого оборудования, а также его расположения. Такая корона позволит обойтись без установки лестниц и площадок отдыха на мачте.

Мобильные короны для мачт освещения предназначены для освещения автомобильных дорог, развязок, стоянок, портов, аэропортов, горнолыжных склонов, складов и иных больших открытых территорий.

Мачта с мобильной короной, в зависимости от наименования в проекте, может встретится со следующим названием:

·   ВМО – Высокомачтовая опора с мобильной короной.

·   МГФ-М – мачта граненная фланцевая мобильная.

Технические характеристики мачт с мобильной короной

мачты освещения.jpg

Мачты с мобильной короной бывают высотой от 16 до 50 метров. Могут быть изготовлены по индивидуальному заказу, для использования в заданном ветровом районе, или по типовому исполнению, рассчитанному на обычные условия эксплуатации. Для каждого объекта конструкция мачты с короной рассчитывается индивидуально.

Установка мачт с мобильной короной

Установка мачт с мобильной короной производится на закладную деталь фундамента (анкерный закладной элемент), которая закрепляется в земле армированным бетоном. Мачта крепится к закладной детали болтами или шпильками, что позволяет демонтировать ее, не повредив закладную деталь.

Основные параметры фундамента определяются расчётом и зависят от зоны эксплуатации мачт и параметров грунта.

Как подобрать фундамент для мачты освещения, читайте в нашем материале.

Покрытие мачт с мобильной короной

Поверхность мачты с мобильной короной покрывают горячим цинком, в соответствии с ГОСТ 9.307-89. Толщина покрытия составляет от 70 до 120 мкм, что позволяет долгое время эксплуатировать изделие и гарантирует защиту от коррозии на срок до 50 лет. Дополнительно поверхность мачт может быть обработана лакокрасочным покрытием, согласно палитре RAL.

Нагрузка на мачту с мобильной короной

В верхней части мачты освещения размещается оголовок с мобильной короной, на который возможно разместить не более 12 осветительных приборов и дополнительного оборудования, суммарной массой до 500кг. В нижней части мачты размещается грузоподъемный механизм - редуктор и рейка для подключения электроаппаратуры.

Если необходим точный расчет нагрузки на мобильную мачту освещения, Вы можете связаться с нами по указанным контактам или направить обращение через форму на сайте. Мы произведем расчет за 30 минут (в нерабочее время срок может увеличиться).

Обслуживание мачт с мобильной короной

Мобильные короны позволяют легко и безопасно проводить обслуживание и необходимые ремонтные работы осветительных приборов, благодаря механизму подъема и спуска короны до 1,5 – 2 метров над уровнем земли. В основе механизма опускания лежит редуктор и двухступенчатая лебедка, которая оснащена системой самоторможения. Доступ для обслуживания этих узлов управления осуществляется в нижней части мачты через люк, который закрывается крышкой с антивандальным замковым устройством. В нижней части также устанавливают электрощит, служащий для подключения опоры к питающей линии.

В верхнем положении мобильная корона удерживается за счет фиксаторов. Также используются не менее трех тросов – они необходимы лишь для перемещения данного элемента конструкции, поэтому их срок службы достаточно велик.

Мачты с мобильной короной рекомендуют устанавливать там, где нет доступа для спецтехники, так как корона может опускаться и подниматься вдоль ствола мачты, ее обслуживание может производиться одним человеком непосредственно с земли. Именно это качество является основным достоинством такого типа короны мачт освещения.

Завод опор освещения "Точка опоры" изготавливает и поставляет мачты освещения с мобильной и стационарной короной, а также закладные детали фундамента для нее. Возможно изготовление продукции как стандартных типов, так и по чертежам и размерам заказчика.

Подробнее о производстве мачт освещения читайте в нашем материале.

Видео установленных мачт освещения



Вся продукция поставляется в заводской упаковке, с паспортами и сертификатами качества.

Интересует цена мачт с мобильной или стационарной короной?

Вы можете связаться с нами по указанным контактам или направить обращение через форму на сайте. Мы произведем расчет стоимости мачт с короной за 30 минут (в нерабочее время срок может увеличиться).

Возврат к списку