Точка опоры Завод опор освещения
Как выбрать трубчатые опоры для уличного освещения?

Как выбрать трубчатые опоры для уличного освещения?



Рассказываем, как подобрать трубчатую опору для уличного освещения, исходя из типа опоры, метода установки, защитного покрытия и других факторов.

Трубчатые опоры – это универсальные металлоконструкции для организации освещения, выполненные из трубного проката круглого или квадратного сечения.

Чаще всего трубчатые опоры можно встретить в парках, на пешеходных улицах, а также вблизи муниципальных объектов. Благодаря эстетической привлекательности трубчатые опоры могут использоваться в качестве декоративных, для этого необходимо установить на такую опору подвесной или торшерный кронштейн, либо подобрать парковый светильник.

Завод опор освещения «Точка опоры» производит и поставляет силовые, несиловые и декоративные трубчатые опоры освещения с комплектующими.

Конструкция трубчатых опор освещения

Производство

Трубчатые опоры изготавливаются из стального трубного проката, толщина и марка которого варьируется в зависимости от конкретной маркировки изделия, а также особенностей места установки и ветровой нагрузки.

Процесс производства состоит из нескольких этапов: вначале трубе придают нужную высоту с помощью резки или сварки, далее создается технический лючок, приваривается фланец (у прямостоечных трубчатых опор этот этап пропускается), шлифуются сварные швы, затем подготавливаются отверстия для кронштейнов. Последним этапом является нанесение горячего цинка, такое покрытие гарантирует защиту от коррозии до 50 лет.

этапы производства (трубч).jpg

Подробнее о процессе производства трубчатых опор читайте в этом материале.

Количество секций

Трубчатые опоры освещения представляют собой составную конструкцию, состоящую из одной, двух или более труб различных размеров. Толщина стали, диаметр и высота каждой секции определяются исходя из нагрузок на опору и её функционального назначения. Конструкции выше 12 м являются разборными, что облегчает доставку до места установки.

Установка

Трубчатые опоры освещения могут устанавливаться двумя способами: фланцевым или прямостоечным.

·         Монтаж прямостоечных трубчатых опор производится путем фиксации нижней части конструкции в грунте с помощью бетона. Демонтаж подразумевает срез наземной части опоры, оставляя подземную часть в грунте. Повторная установка опоры в этом месте будет невозможна.

·         Монтаж фланцевых трубчатых опор производится на закладной элемент фундамента, который фиксируется в грунте при помощи бетона, путем присоединения к нему опоры с помощью метизов. Такой способ позволяет легко демонтировать конструкцию для последующей замены или переноса на другое место, не повредив фундамент.

Подробнее о процессе монтажа опор освещения мы писали в этом материале.

Виды трубчатых опор

Силовые трубчатые опоры:

ОС/СП – силовые трубчатые прямостоечные опоры освещения, изготавливаются из трубного проката круглого сечения. От опор ОСф/СФ отличаются способом монтажа. Трубчатые опоры ОС и СП между собой отличаются диаметром, допустимой нагрузкой и другими техническими характеристиками. Как правило, выбирают ту опору, которая заложена в проекте. Существенных внешних отличий между силовыми трубчатыми опорами ОС и СП нет.

ОСф/СФ – силовые трубчатые фланцевые опоры освещения, как и прямостоечный вариант, изготавливаются из трубного проката круглого сечения. Для установки фланцевых опор освещения необходимо дополнительно приобрести закладные детали фундамента, которые упрощают установку опоры и позволяют демонтировать ее без повреждения. Трубчатые опоры ОСф и СФ отличаются диаметром, допустимой нагрузкой и другими техническими характеристиками. Как правило, выбирают ту опору, которая заложена в проекте. Значимых внешних отличий между этими опорами нет.

Силовые трубчатые опоры отличаются от несиловых увеличенными габаритами, толщиной стали, весом, и, как следствие, повышенной несущей способностью. Преимущества силовых трубчатых опор – это возможность установки рекламных или информационных конструкций, а также возможность подвода силовых кабелей воздушным способом.

1 ОПОРА ОС лого.jpg

Несиловые трубчатые опоры:

НП/ОТ – несиловые трубчатые опоры НП и ОТ являются прямостоечными – нижняя (подземная) часть опоры бетонируется в грунт. Несиловые трубчатые опоры ОТ и НП отличаются между собой вариациями высот, диаметрами и другими техническими характеристиками. Существенных внешних отличий между ними нет. Как правило, выбирают тот вид опоры, который заложен в проекте.

НФ/ОТф – несиловые трубчатые фланцевые опоры НФ и ОТф устанавливаются на закладную деталь фундамента при помощи метизов. Такой способ упрощает монтаж опоры и позволяет демонтировать ее без повреждений. Внешне фланцевые трубчатые опоры ОТф и НФ не имеют существенных отличий. Выбирают обычно ту опору, которая заложена в проекте, так как разные наименования отличаются техническими характеристиками: диаметрами, размерами фланцев и прочим.

Трубчатая опора НФ.jpg

Декоративные трубчатые опоры освещения

Декоративные опоры также называют парковыми опорами освещения. Их стандартная высота составляет от 3 до 6 метров, но по желанию Заказчика возможно изготовление опор другой высоты.

декоративная опора бол.jpg

Как и опоры НП/ОТ и НФ/ОТф, декоративные трубчатые опоры относятся к виду несиловых, поэтому питающий кабель к ним подводится под землей, а установка дополнительных конструкций (рекламных щитов, проводов СИП и прочего) не допускается.

Декоративные опоры освещения могут изготавливаться из трубного проката круглого или квадратного сечения.

Завод опор освещения «Точка опоры» изготавливает более 10 видов декоративных опор освещения, среди которых опора Зеус, спроектированная в стиле хай-тек. Опора Зеус была номинирована в 2021 году на премию конкурса «Российский Светодизайн» на международной выставке Interlight 2021.

Видео декоративных опор освещения 


Выбор кронштейнов для трубчатых опор освещения

Для организации освещения используются консольные, торшерные, подвесные или прожекторные кронштейны. Кронштейны на трубчатые опоры выполняются из стальных труб с диаметром посадочного места 48 или 57 мм и подбираются в зависимости от диаметра оголовка опоры. Как правило, на трубчатых опорах могут размещаться от 1 до 6 уличных светильников.

Консольные кронштейны на трубчатой опоре позволяют разместить от 1 до 4 световых приборов и предполагают направление светового потока вниз. Рожки консольных кронштейнов могут быть как однонаправленными, так и разнонаправленными.

Подвесные кронштейны позволяют разместить один или два осветительных прибора. Расположение световых приборов – подвесное, плафонами вниз – предполагает использование трубчатых опор в качестве парковых.

– Установка торшерных уличных кронштейнов подразумевает, что световые приборы будут направлены вертикально вверх. Как и подвесные, они востребованы для комплектации трубчатых парковых опор. В качестве светильников могут использоваться светодиодные или декоративные уличные лампы, такие как Пушкин-ЭкономПушкин-Люкс, Прогресс, Шар, Пушкинский и Конус.

Прожекторные кронштейны предназначены для размещения от 1 до 5 осветительных приборов на силовых трубчатых опорах и мачтах освещения. Длина кронштейна зависит от размеров и количества прожекторов, устанавливаемых на нем. Прожекторный кронштейн может быть т-образной или х-образной формы.

Установка кронштейна на трубчатую опору допускается с помощью фланцев или обечаек. Если в проекте указан воздушный подвод кабеля, чаще всего это означает установку на обечайку. Приставной способ монтажа подходит для любого типа кронштейнов.

Подробнее про установку кронштейнов на опоры освещения можно прочитать здесь.

Закладные детали для трубчатых опор освещения

Подбор закладной детали фундамента для трубчатых фланцевых опор освещения осуществляется в соответствии с размером фланца и необходимой глубиной заделки в основание. Как правило, для монтажа используются трубчатые закладные детали, также допустима установка трубчатых опор на анкерные фундаменты, если высота конструкции превышает 16 метров.

Фундаменты для установки трубчатых опор по умолчанию покрываются слоем битумной мастики или грунт-эмалью. По требованию заказчика возможно горячее цинкование.

Покрытие трубчатых опор освещения

По запросу заказчика возможен один из пяти видов защитного покрытия как для трубчатых опор освещения, так и для кронштейнов, которые на них устанавливаются:

– Горячий цинк. Используется как основной способ покрытия. Гарантирует защиту от коррозии до 50 лет.

трубчатая сф.jpg

– Порошковая покраска. Цвет покраски может быть любой, согласно палитре RAL. Гарантирует защиту от коррозии до 20 лет.

трубчатые с покраской.jpg

– Полимерная пленка. Это уникальный тип покрытия стальных опор освещения, который имитирует дерево как внешне, так и тактильно. Чаще всего используется для декоративных трубчатых опор круглого или квадратного сечения. Гарантирует защиту от коррозии до 20 лет.

покрытие под дерево.jpg

– Горячий цинк + порошковая покраска. Такой тип нанесения пользуется популярностью для освещения парковых зон, городских площадей и пешеходных улиц. При данном методе покрытия трубчатые опоры освещения приобретают эстетичный внешний вид, а защита от коррозии будет составлять до 50 лет.

– Горячий цинк + полимерная пленка. Тип покрытия, который чаще всего используется для декоративных опор. Защита стали от коррозии будет составлять до 50 лет. Стоимость покрытия трубчатой опоры горячим цинком и полимерной пленкой будет выше, чем любой другой тип нанесения из перечисленных.

Подробнее про особенности разных типов покрытия опор освещения мы писали в этом материале.

Отличия трубчатых опор освещения в таблице

 

Силовые
  трубчатые опоры  

Несиловые
трубчатые опоры

   Декоративные  
опоры

Высота

До 30 м

До 30 м

От 3 до 6 м

Место
установки

Автомагистрали,
спортивные
объекты

  Пешеходные улицы, 
муниципальные
объекты

Парки, скверы,
городские
площади

Способ
монтажа

Фланцевый/
прямостоечный

Фланцевый

Фланцевый

Способ подвода
кабеля

Воздушный/
подземный

Подземный

Подземный

  Подвес СИП проводов,  
рекламных и других
конструкций

Разрешается

Запрещается

Запрещается

Тип используемых
кронштейнов

Консольные,
прожекторные

Консольные,
подвесные или
торшерные

Консольные,
  подвесные или  
торшерные


Завод опор освещения «Точка опоры» предлагает комплексные решения для организации наружного освещения: от светильников до закладных деталей фундамента. Возможно изготовление металлоконструкций как стандартных типов, так и по чертежам и размерам заказчика.

Чтобы купить трубчатые опоры освещения, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанным контактам. Мы произведем расчет стоимости в течение 30 минут (в нерабочее время срок может быть увеличен).

Напомним, что осенью 2022 запланировано открытие дополнительного цеха по производству трубчатых опор освещения.

Видео трубчатых опор освещения


Возврат к списку