Точка опоры Завод опор освещения
Из чего состоит опора освещения?

Из чего состоит опора освещения?



Рассказываем, какие комплектующие необходимы для опор освещения.

Опора освещения – это металлический столб, который, в зависимости от комплектации и технических характеристик, может решать одну или сразу несколько задач:

– Организация освещения автомобильных дорог, дворов жилых комплексов, спортивных площадок, стадионов, парков и площадей.

– Подвес проводов СИП (воздушный способ прокладки электрокабеля)

– Размещение рекламных и информационных щитов

– Размещение молниеприемника (в сборе получаем молниеотвод).

Далее мы разберем, из чего состоит опора освещения.

Виды опор освещения 

В зависимости от способа установки выделяют следующие виды опор освещения:

Прямостоечные опоры освещения

3 ОПОРА ОС лючок лого.jpg

Они состоят из наземной и подземной части. Монтаж производится путем фиксации нижней части конструкции в грунте с помощью бетона. Повторная установка прямостоечных опор после демонтажа невозможна.

Фланцевые опоры освещения

фланцевая опора.jpg

Фланцевые опоры устанавливаются на закладную деталь фундамента. Закладная деталь бетонируется в грунте, а опора крепится к ней на уровне земли при помощи метизов. Такой способ позволяет легко демонтировать конструкцию для последующей замены или переноса на другое место, не повредив фундамент.

Подробнее о процессе монтажа читайте в нашем материале.

Виды закладных деталей фундамента для фланцевых опор освещения 

Трубчатая закладная на сайт.jpg

Закладные для опор освещения - это стальные элементы, которые бетонируются в грунт для последующей установки фланцевых опор освещения, а также других конструкций: молниеотводов, мачт освещения.

На заводе опор освещения «Точка опоры» изготавливаются следующие виды закладных деталей фундамента:

- Закладные детали трубчатого типа:

Прямые

трубчатая закладная фм.jpg

Прямые закладные для опор освещения представляют собой трубу с приваренным к ней фланцем. Высота фундаментного блока определяется особенностями грунта в месте установки, а также нагрузкой на закладную деталь фундамента. 

Основание для прямых закладных трубчатого типа может быть квадратное (для несиловых опор) и круглое (для силовых опор).

Консольные


zakladnaya-trubchataya-konsolnaya.jpg

Консольные закладные позволяют производить монтаж фланцевых опор с горизонтальным смещением. Это необходимо в местах прохождения инженерных коммуникаций, препятствующих установке опоры.

Выносные

zakladnaya-trubchataya-vynosnaya.jpg

Выносные закладные для опор освещения также позволяют производить монтаж фланцевых опор со смещением. Г-образные конструкции гарантируют высокую устойчивость опор в случаях, когда монтаж закладных для опор освещения непосредственно под ними невозможен.

- Анкерные закладные детали

zakladnaya-ankernaya.jpg

Анкерная закладная для опор освещения представляет собой несколько шпилек, которые скреплены друг с другом кондукторами в виде колец. Длина и диаметр шпильки зависит от типа устанавливаемой конструкции, равно как и форма кондуктора.

Анкерные закладные детали предназначены для установки фланцевым способом мачт, опор освещения, молниеотводов и других высотных конструкций.

- Винтовые сваи

svl-s-zashchitoy.jpg

Винтовые сваи применяются для монтажа на зыбких, сыпучих, вязких и влажных грунтах. Они сохраняют вертикальное положение фланцевых опор, обеспечивая их устойчивость на пучинистых почвах и при воздействии серьезных ветровых нагрузок.

Монтировать опоры на сваи можно в любое время года. Лопасть с острым наконечником ввинчивается в мерзлую почву ниже точки промерзания до глубины залегания плотного слоя грунта.

Покрытие закладных деталей фундамента:

Закладные детали фундамента трубчатого типа покрывают грунт-эмалью или слоем битумной мастики для защиты от коррозии металла в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11 и ГОСТ 9.602.

Винтовые сваи, в том числе, покрываются слоем битумной мастики или грунт-эмалью, а также порошковой краской для защиты от коррозии металла. 

По индивидуальному заказу закладные детали возможно покрыть горячим цинком. Метод горячего цинкования продлевает срок службы закладных элементов и гарантирует антикоррозийную защиту до 50 лет.

Подробнее, как подобрать закладные для опор освещения, читайте в нашем материале.

Из чего состоит опора освещения? 

Если закладные детали фундаменты необходимы только для фланцевой опоры освещения, то остальные комплектующие пригодятся вне зависимости от того фланцевая опора освещения или прямостоечная.

Уличные кронштейны на опоры освещения 

Glazov_2.jpg

Кронштейны на опоры освещения – это конструкции, которые выполнены из листовой трубной стали и служат для крепления светильника на опору уличного освещения или стену здания.

Выбор кронштейна существенно влияет на внешний вид конструкции, например, если опора с консольным кронштейном несет более утилитарную функцию, то подвесной или торшерный кронштейн придаст опоре декоративную составляющую. 

Существуют следующие виды кронштейнов уличного освещения:

- Консольные кронштейны

chetyrekhrozhkovyy-90.jpg

Консольные кронштейны на опоры освещения могут быть одно-, двух-, трех- и четырехрожковые. Они позволяют разместить до 4 светильников на одной опоре. Рожки консольного кронштейна могут быть однонаправленными или разнонаправленными, которые расположены под 90 или 180 градусов относительно друг друга. 

- Подвесные кронштейны

podvesnoy-dvukhrozhkovyy.jpg

Подвесные кронштейны опоры уличного освещения делятся на однорожковые или двухрожковые и позволяют разместить до двух светильников на одной опоре. Расположение световых приборов – подвесное, плафонами вниз.

- Торшерные кронштейны

chetyrekhrozhkovyy.jpg

Торшерные кронштейны на опоры освещения возможно установить с одного до пяти рожков. Чаще всего крепятся на парковые опоры, которые служат для освещения, а также для украшения освещаемой площади. Позволяют разместить от 1 до 5 светильников на опоре. Световые приборы на торшерных кронштейнах направлены вертикально вверх. 

- Прожекторные кронштейны

prozhektornyy.jpg

Прожекторные кронштейны наружного освещения предназначены для размещения от 1 до 5 габаритных осветительных приборов на мачтах, столбах и опорах освещения. Они могут быть т-образной или х-образной формы. Длина кронштейна зависит от размера и количества прожекторов, устанавливаемых на опорах. 

Чтобы защитить уличные кронштейны от коррозии, их покрывают:

– Горячий цинком. Используется как основной способ покрытия для всех видов уличных кронштейнов. Гарантирует защиту от коррозии до 50 лет.

– Порошковой покраской. Чаще всего используется, если кронштейн устанавливают для парковых опор. Цвет покраски может быть любой, согласно палитре RAL. Гарантирует защиту от коррозии до 20 лет.

– Горячий цинком + порошковой краской. При данном методе уличные кронштейны сначала покрывают горячим цинком, а затем наносят порошковую краску. В этом случае защита от коррозии будет составлять до 50 лет.

Подробнее, как выбрать уличные кронштейны на опоры освещения, мы писали в этом материале.

Светильники на опоры уличного освещения 

граненные опоры.jpg

Уличные светильники – это вид осветительного оборудования, которое крепится на кронштейны и предназначено для освещения улиц, автомобильных магистралей и придомовых территорий.

Подбор уличного светильника напрямую зависит от типа опоры освещения и места ее установки. 

Выделяют следующие виды уличных светильников:

- Светодиодные светильники

Parkovyy-svetilnik-S6_3.jpg

Светодиодные светильники на опоры уличного освещения обладают высокой прочностью и выдерживают большие перепады температур. Срок службы их составляет 80 000 и более часов. Высокая стоимость такого типа светильников окупается за счет экономии энергоресурсов и уменьшения затрат на обслуживание приборов освещения.

В светодиодных светильниках применяются два типа рассеивателя: прозрачное стекло и рассеивающая линза, которые не искажают световой поток. Сам размер светильников варьируется по длине, высоте и глубине в зависимости от выбранной модели.

- Уличные лампы

Лопатино 1.jpg

Существуют несколько типов уличных ламп:

·         ЖКУ (газоразрядная натриевая консольная уличная)

·         РКУ (газоразрядная ртутная консольная уличная)

·         НКУ (лампа накаливания консольная уличная)

·         РСУ (газоразрядная ртутная подвесная уличная)

·         ЖСУ (газоразрядная натриевая уличная).

Потребляемая мощность газоразрядных натриевых (ЖКУ, ЖСУ) и ртутных (РКУ, РСУ) ламп может составлять от 125 до 400 Вт. Перед запуском осветительного прибора таким лампам необходим прогрев, поэтому их работа сопровождается небольшим шумом и мерцанием света. Газоразрядные лампы обладают самой высокой световой отдачей, и обеспечивают срок службы до 32 000 часов. 

Потребляемая мощность ламп накаливания НКУ может достигать 500 Вт, в связи с чем они дают более мощный поток света, однако потребляют больше электроэнергии и требуют частой замены. Также отличаются они низкой стоимостью, а период эксплуатации – до 10 000 часов.

- Парковые лампы

Pushkin-lyuks-na-sayt (1).jpg

Парковые лампы оснащены пускорегулирующим аппаратом встроенного исполнения, который осуществляет запуск и поддержание рабочего режима. Коэффициент мощности определяется типом пускорегулирующего аппарата, работающего со светильником.

Простая установка и легкость в обслуживании, а также устойчивость к климатическим воздействиям и вандализму -  являются основными преимуществами парковых ламп. По этой причине парковые светильники имеют большой спрос среди заказчиков.

Покрытие светильников на опоры уличного освещения:

Корпусные детали светильников могут быть изготовлены из металла или ударопрочного пластика. Металлические детали уличных светильников покрыты атмосферостойкой порошковой краской.

Возможно выбрать любой цвет порошковой краски по палитре RAL.

Подробнее о том, как выбрать светильник на опору уличного освещения, читайте в этом материале.

Цоколи опор освещения 

Стеклопластиковый цоколь.png

Цоколь опоры освещения – это защитная конструкция, которую устанавливают у основания опоры или паркового фонаря. Она позволяет защитить место крепления закладной детали фундамента к опоре освещения от внешних воздействий. Для фиксации цоколя к опоре не потребуется дополнительного оборудования, он состоит из двух половинок, соединенных между собой специальными крепежами, которые поставляются в комплекте.

Существуют следующие виды цоколей опор освещения:

- Восьмигранные цоколи

восьмигранный цоколь.png

Чаще всего восьмигранные цоколи служат для оформления основания граненных силовых и несиловых опор освещения, а также парковых фонарей.

- Цоколи без граней

Цоколь без граней.jpeg

Цоколи без граней служат для оформления основания трубчатых опор освещения и парковых фонарей.

Цоколи опор освещения необходимо изготавливать и размещать в соответствии с требованием ГОСТ 15150-69, ограничение температуры окружающей среды от -45 до +50 градусов по Цельсию.

В каждом типоразмере цоколей опор освещения заложен диапазон по диаметру опор и соединительных фланцев. 

Покрытие цоколей опор освещения:

Цоколи опор освещения покрывают защитно-декоративным слоем гелькоута. Также возможно дополнительное покрытие лакокрасочными материалами согласно палитре RAL.

Соединительные коробки для опор освещения 

соед коробки.jpg

Соединительная коробка для опор освещения – это устройство для подключения светильника к питающему кабелю через предохранитель или автоматический выключатель.

Она используется для стабильной работы и обеспечения высокой степени надежности светильника. Размещается коробка внутри опоры освещения через специальный лючок, благодаря чему позволяет существенно упростить обслуживание приборов освещения и предостеречь их от внешних воздействий окружающей среды.

На заводе опор освещения «Точка опоры» изготавливают следующие виды соединительных коробок для опор освещения:

Соединительная коробка ЕКМ-2035-2D2-4S6

1_3.jpg

Внутри соединительной коробки расположены предохранители DII до 25А.

Тип контактов: Сдвижные клеммы. Для двух кабелей возможно использовать клеммы, сечение которых составляет 4 -50 мм²; для трех кабелей используют клеммы - сечение 4-35мм².

Соединительная коробка ЕКМ-2035-4S6-1R


2_3.jpg


Вместо предохранителей в состав входит DIN-рейка. Это существенно снижает стоимость соединительной коробки для опор освещения.
Специальное оборудование (таймеры, автоматы, держатели предохранителей и т.д.) могут устанавливаться на DIN-рейке до 3 единиц.

Ширина оборудования не должна превышать 18 мм (3 x 18 мм), а высота не должна превышать 75 мм.

Метизы для опор освещения 

фланцевый способ.jpg

Метизы – это крепежные элементы, которые включает в себя болты, гайки и шайбы. Они необходимы для надежной фиксации опоры освещения с закладной деталью фундамента.

На заводе опор освещения «Точка опоры» метизы поставляются в комплекте с закладными деталями.

В данном материале мы рассказали, из чего состоят опоры освещения. Все комплектующие для опор, а также и сами опоры освещения Вы можете заказать на заводе опор освещения «Точка опоры» по типовым конструктивам или по индивидуальным размерам и чертежа.

Производители опор освещения с комплектующими 

Завод опор освещения «Точка опоры» более 7 лет производит и поставляет опоры освещения и комплектующие для опор. За это время клиентами завода стали более 9 585 компаний. Высокий уровень сервиса, широкий ассортимент продукции, оперативная отгрузка и доставка делают завод опор освещения «Точка опоры» одним из ключевых производителей опор, мачт освещения и комплектующих на рынке РФ.

Более 8 860 опор освещения с комплектующими для опор доступны к отгрузке в день оплаты:

· Несиловые опоры ОГК/НФГ от 3 до 16 метров
· Несиловые опоры НФК/ОКК от 4 до 8 метров
· Силовые опоры СФГ/ОГС от 8 до 10 метров
· Складывающиеся опоры ОГКС от 4 до 10 метров

· Молниеотводы МОГК от 5 до 18 метров.

· Однорожковые и двухрожковые консольные кронштейны.

· Закладные детали фундамента ФМ и ЗФ.

· Соединительные коробки ЕКМ-2035-2D2-4S6 и ЕКМ-2035-4S6-1R.

Актуальный список готовых изделий всегда можете найти на нашем сайте в разделе «Наличие на складе».

Цена опор освещения с комплектующими

Чтобы узнать стоимость на опоры освещения и комплектующих - оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанным контактам. Мы оперативно произведем расчет цены опор освещения с комплектующими.

Вся продукция поставляется в заводской упаковке, с паспортами и сертификатами качества. Возможна отгрузка в день оплаты.

Видео установленных опор освещения 


Возврат к списку